¿Era droga o aspirina? Diego Maradona, protagonista de un polémico video

Diego Maradona volvió a ser protagonista de un confuso momento que se viralizó rápidamente por las redes sociales. Esta vez, no tiene que ver con su vida familiar, como nos tiene acostumbrados, sino por otro ámbito más personal.

En pleno partido entre Rosario Central y Gimnasia La Plata, un hombre de gorra se acercó a donde estaba el DT y le entregó algo en la mano. Al parecer, era una pequeña caja. Sin embargo, eso no fue lo más llamativo, sino la escena que se vivió después.

Uno de sus asistentes notó que había una cámara captando toda la situación y rápidamente la señaló, dando una orden a dos ayudantes de campo que se encontraban al lado del astro del fútbol.

TE PUEDE INTERESAR:  Tras el escándalo de su hija y su nieta, Susana Giménez hizo su primer posteo en redes

¿La respuesta? Los jóvenes se levantaron de sus asientos y simularon un acting para tapar la visual. Aunque a juzgar por las imágenes, no resultó de la mejor manera ya que todo resultó ser muy evidente.

La primera pregunta que se hicieron todos los cibernautas fue, ¿qué le dieron para que todo sea tapado? Muchos hicieron referencia a una posible recaída en las drogas y acusaron a su entorno de no cuidar la salud del exfutbolista.

“No sé si es peor que él se drogue y lo niegue o que los demás lo cubran. Qué mal le hacen al deporte, pero aún más a ese club. Porque, qué confianza me da en llevar a mis hijos y que no le den droga”, señaló un usuario.

TE PUEDE INTERESAR:  ¡Las desheredó! Diego Maradona picantísimo: "no les voy a dejar nada"

Mientras que otro recalcó: “Le entregan pastillas, dudo que sean medicamentos, porque no debería taparse y porque el recipiente de donde se las dan es muy ‘psicodelico’ para ser pastillero de remedios”.

Algo similar le pasó a Pablito Lescano tiempo atrás cuando un asistente se acercó a darle “un caramelo” pero un movimiento del cantante de cumbia con su mano en la nariz, hizo sospechar de que se trataba de algo más que una simple golosina.